La caricature et les caricaturistes. Paris, Delagrave, s.d., Frontispice de L. Morin et nombreux dessins. - BERLEUX (J.). La caricature politique en France pendant la guerre, le siège de Paris et la commune (1870-1871). Id., Labitte, 1890. Vignettes. - KAHN (G.). La femme dans la caricature française. Id., Méricant, (1909). 448 illustrations et 72 gravures en noir et en couleurs. - WRIGHT (Th.) Histoire de la caricature et du grotesque dans la littérature et dans l'art. Id., 1867 ; ens. 4 vol. in-4 et in-8, cart. de l'édit. et demi-chagr.