Lot n° 10

Estimation :

Artistes. - lami (E.). L'oeuvre d'Eugène Lami (1800-1890). Essai d'un catalogue raisonné par P.A. Lemoine. Paris, 1914. - MERTON (Ch.). - Charles Meryon par G. Geoffroy. Id., Floury, 1926. Gravures. Un des 100 ex. sur Japon avec un état en noir et un en couleur du vaisseau fantôme et un fac-similé de l'anthropophage en couleurs. - MONNIER (H.). Henry Monnier sa vie, son oeuvre par Champfleury. Id., 1889. Frontispice colorié et 100 gravures fac-similé. Rousseurs. - NANTEUIL. Nanteuil par E. Bouvy. Id., 1924. Illustrations. - ROPS (F.). Félicien Rops. Préface de Pierre Mac Orlan. Essai critique de Jean-Dubray. Id., 1928. Illustrations. Ex. num. - WILETTE (A.). Iconographie de A. Willette (de 1861 à 1909) par Paul Beuve. Id., 1909. 21 compositions et croquis inédits de A. Willette. Ex. num. sur vélin d'Arches ; ens. 6 vol. in-4 et in-8 brochés.