Lot en or, composé de 3 alliances et d'une bague ornée d'une améthyste ovale facettée en serti griffe. On y joint une broche en métal rehaussée de 5 améthystes. (en l'état) Poids brut de l'or: 10.50 g. Poids brut de l'argent: 4.90 g