REVUE INDÉPENDANTE (La), politique, littéraire et artistique. Nouvelle série (Dujardin), de nov. 1886 (origine) à déc. 1888 (fin), 26 nos in-8, cart. en 9 vol., Bradel demi-perc. verte, coins, non rogn., couv. cons. (Cart. du temps). SÉRIE COMPLÈTE de la Nouvelle Série de cette importante et très rare revue qui n'a publié que des textes inédits des plus grands écrivains et poètes du temps: Huysmans, Verlaine, Laforgue, Barrès, Mallarmé, Barbey d'Aurevilly, Mirbeau, de Goncourt, France, Villiers de l'Isle-Adam, Tolstoï, Verhaeren, etc. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE L'ÉDITION DE LUXE, dite des «Fondateurs patrons», imprimée sur papier de Chine, Japon, Hollande et de couleurs, elle renferme des eauxfortes et lithographies originales d'O. Redon (Cime Noire, M., 69); C. Pissarro (La Bonne Faisant son Marché et Gardeuse d'Oies, D., 74 et 76); P. Signac (Dimanche Parisien, K., 2); Luce; Besnard; Rops; etc.