Tentation de Saint-Antoine (première série). Texte de Gustave Flaubert. Bruxelles, chez Deman, s. d., (1888). In-folio, en ff., sous couverture illustrée lithographiée, tirée sur papier bleuté. SÉRIE COMPLÈTE de 10 lithographies originales imprimées sur Chine fixé, à toutes marges (Mellerio 83-93). Suite très rare complète, de qualité exceptionnelle, non lavée, avec des noirs intenses. (Couverture lég. brunie, dos consolidé par un ruban de toile, piqûres éparses dans les grandes marges des planches).