Les Épaves. Amsterdam, à l'enseigne du coq (Bruxelles, Poulet-Malassis), 1866. In-12, Bradel demi-perc., coins, non rogn. (Champs). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, le recueil contient les 6 pièces condamnées et 17 poèmes nouveaux, tirée seulement à 260 exemplaires (papier vergé de Hollande, numérotés) et ornée d'un très beau et curieux frontispice de Félicien Rops (Exsteens, 465) tiré sur Chine volant, accompagné d'un feuillet avec explication imprimée en rouge. Exemplaire à toutes marges, cartonnage à peu près contemporain, signé d'un maître. JOINT: ROPS. L'Art priapique, parodie des deux premiers chants de «L'Art poétique», par un octogénaire. Namur, à l'enseigne de Boileau dindonné (Poulet- Malassis), 1864. In-18, demi chagr. orange, coins, tête dor., n. r. (Rel. vers 1880). Tirage à 150 ex. Papier de Hollande. Joli frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par Félicien Rops (Exst., 686). Ens. 2 vol.