Charles Baudelaire, sa Vie et son Oeuvre. P., Lemerre, 1869. In-12, br., couv. jaune impr. ÉDITION ORIGINALE contenant 5 portraits de Baudelaire dont 3 gravés par Bracquemond d'après de Roy, Courbet et Baudelaire lui-même et deux dessinés et gravés à l'eau-forte par Ed. Manet, tirés hors-texte. Exemplaire sur Hollande à grandes marges. (Rousseurs).