Les Métamorphoses, en latin et en français, de la traduction de M. l'abbé Banier. P., chez Delormel, 1767-71. 4 vol. in-4, veau marbr., dos orné avec p. d. t. et tom., encadr. de 3 fil. sur les plats, roulette intér., tr. dor., double fil. dor. sur les coupes (Rel. anc.). PREMIER TIRAGE d'un des plus beaux livres illustré du XVIIIe s.: frontispices, 139 figures h. t., fleurons, vignettes et cul-de-lampe dessinés par Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monet, Moreau, etc. gravés par Choffard, Lemire, de Longueil, Saint-Aubin, etc. Exemplaire agréable, en reliure contemporaine et parfaitement conservée, TRÈS BEAU TIRAGE. Ens. 4 vol.