Relation d'un Voyage dans la mer du Nord, aux Côtes d'Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades et de Norvège; fait en 1767 et 1768. P., Prault, 1771. In-4, maroq. rouge, triple fil. doré, dos orné, dent. intér., tr. dor. (Rel. de l'époque). Jolie vignette de titre et en-tête gravés par Le Gouaz, grande carte dépl. gravée par Bellin, un en-tête de Cazes gravé par Fesnard, 4 figures hors texte de Ch. Eisen gravées par Le Mire et 12 planches, pour la plupart dépliantes, certaines, gravées par Croizey, sont des cartes ou des vues des pays décrits. Cette relation se termine par une table explicative des termes de Marine. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ANCIEN, D'UNE PARFAITE FRAÎCHEUR, portant sur un feuillet de garde d'une écriture du temps, l'inscription suivante: «donné par M. Kerguelen»