Lot n° 6

Estimation :

COSTUMES militaires. Généraux de l'époque Révolutionnaire. A Paris, chez Jean, rue de Beauvais, 10, s. d. (fin XVIIIe siècle). In-4, sous passe-partout, dans un étui à chemise demi-maroq. rouge à grain long. Importante et exceptionnelle réunion de 20 portraits de généraux de l'époque révolutionnaire: Bernadotte - Bruix - Dumonsceau - Dupont - Duroc - Fauconnet - Le Clerc - Gazan - Gourdon - Malher - Masséna - Moreau - Oudinot - Pérignon - René - Serrurier - Soult - Victor. Tous ces superbes portraits équestres sont gravés et enluminés à l'époque, aux couleurs très vives et fraîches, les personnages sont représentés en grand uniforme avec pour fond des paysages, fortifications, un certain nombre avec bord de mer et bateaux. Gourdon est à bord d'un navire de guerre, en pied. Ces estampes appartenant à l'Imagerie parisienne sont devenues très rares et activement recherchées des collectionneurs, pour leur beauté décorative et la fidélité des uniformes.