Reliure ottomane complète aux bouquets, Turquie, XVIIIe siècle Cuir gaufré et estampé sur fond doré et peint en polychromie. Sur l'extérieur, composition centrale de mandorles garnies d'agrafes et de palmettes en symétrie, ceinturées d'une ligne de feuilles sâz noires et grenat sur fond or. A l'intérieur, grand bouquet floral retenu par un ruban sur chaque partie et de tige florale sur le rabat. Dim. (déployée): 17 x 30 cm (Consolidation et un plat remonté, usures)