Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Deux grands rabats et plat de reliure, Iran, XVIe- XVIIe siècle Cuirs estampés et dorés. Le premier, à décor de médaillon et écoinçons bordés de cartouches aux rinceaux fleuris grenat sur fond or, et dos à cartouches dont un inscrit d'une invocation religieuse. L'intérieur reprenant la même composition sur cuir grenat porte une étiquette «G. Migeon». Le deuxième, à réseau doré d'arcs et rinceaux enchevêtrés est ceint de cartouches aux rinceaux fleuris. Au revers, arcs et écoinçons découpés d'une résille sur fond bleu. Le troisième, plat rectangulaire, en cuir brun à mandorle et appendices à décor hatay. Intérieur, papier encollé vert. Provenance: Collection J. Soustiel, Me F. de Ricqlès, Paris, 6 dec. 1999, lot 130 (pour les deux rabats) Dim.: 37,3 x 17 cm - 36 x 17,5 cm - 40,5 x 13,5 cm (Usures, mouillures et repeints)