Grand plat aux paons, Asie Centrale, Samarcande,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Grand plat aux paons, Asie Centrale, Samarcande, vers 1500 Céramique siliceuse à bord festonné à décor bleu et blanc sous glaçure transparente. Large médaillon peint en réserve sur fond bleu de deux paons affrontés de part et d'autre d'un cyprès surmonté de palmes-scorpions. Frise de médaillons lobés sur le bord. D.: 35,5 cm (Craquelure, restaurations) Pour un décor similaire, voir J. Soustiel, La Céramique Islamique, Fribourg, 1985, n° 297. Et pour une étude sur les céramiques à décor peint en bleu sur fond blanc, voir L.Golombek, R. Mason et G. A.Bailey, Tamerlane's Tablerware, a New Approach to the Chinoiserie Ceramics of Fifteenth and Sixteenth Century Iran, Toronto, 1996. Collection de M. et Mme X, Paris