Coupe à décor trilobé, Chypre, XIVe-XVe siècle... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Coupe à décor trilobé, Chypre, XIVe-XVe siècle Coupe carénée en céramique argileuse engobée, à décor incisé d'un trilobe alterné de palmettes, à rehauts de glaçures verte et jaune sous glaçure transparente. D.: 17,5 cm - H.: 8,5 cm (Une fracture recollée) Voir une coupe similaire dit de Lapithos dans le catalogue d'exposition de J. Durand et D. Giovannoni,Chypre, entre Byzance et l'Occident, IVe-XVIe siècle, Musée du Louvre, Paris, 28 octobre 2012-28 janvier 2013, n°147