Lot n° 29

Estimation :

Coupe au décor rayonnant, Iran, Kashan XIIe siècle Coupe tronconique en céramique siliceuse, à décor peint en cobalt et noir sous glaçure transparente de bandes rayonnantes ornées de pseudo-inscriptions alternées de bandeaux bleus sur fond crème. D.: 18,5 cm - H.: 9 cm (Fractures recollées, irisations et manques)