Coupe au personnage, Iran, Rey, XIIe siècle Coupe en céramique siliceuse sur petit piédouche à panse carénée, à décor à reflets métalliques et rehauts de cobalt, d'un personnage assis dans un médaillon central, entouré de pétales de lotus. D.: 11,5 cm - H.: 6 cm (Fractures et petits manques) Pour une composition similaire dite style monumental, voir O. Watson, Persian Lustre Ware, Londres, 1985, n°17