Lot n° 26

Estimation :

Coupe au décor dit de «grains de riz», Iran, fin du XIIe-début du XIIIe siècle Coupe hémisphérique sur petit piédouche en céramique siliceuse, à décor ajouré d'une frise de quadrilobes sous glaçure. D.: 14,8 cm - H.: 8 cm (Fractures recollées)