Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Coupelle à décor moulé de rinceaux, Iran, Bamyan, XIIe siècle Coupelle plate sur petit pied en céramique siliceuse, à décor moulé sous glaçure transparente d'une frise de rinceaux, et rehauts brun de manganèse. D.: 16 cm (Fêlures de cuisson)