Deux coupelles glaçurées, Iran, XIIe-XIIIe siècle La première sur pied à glaçure ocre; et la seconde sur pied à décor moulé d'une inscription sous glaçure ocre brun. Joint: tessons d'une coupe sur petit pied à décor ladjvardina. D.: 11 cm (Egrenures et restaurations)