Réunion de quatre volumes et gravures, 1844-1885, - La Mode Illustrée, 1867 et 1880,25 numéros hebdomadaires du 13 janvier au 30 juin 1867 (pages manquantes); 51 numéros pour 1880 (manque no 30); nombreuses illustrations en noir dont robes ligne princesse au goût du jour. (reliures abîmées), In-4 relié. - Journal des Demoiselles,1855 et 1856, non collationné,13 gravures dont certaines en couleurs, (rousseurs), in-8 relié. - 30 gravures simples et doubles tirées de plusieurs journaux (rousseurs).