Lot n° 65

Serge CHARCHOUNE russe (1888-1975)

Estimation :

La Mer tourmentée, 1948. Huile sur toile. Signée en bas vers la droite. 60 x 92 cm. Expositions : . - Charchoune, galerie Creuze, Paris, juin 1949, n°11 de l'exposition. . - Musée Rimbaud, Charleville-Mézières 1983, n°38 du catalogue. Bibliographie : « Charchoune » par Raymond Creuze, Paris 1976, reproduit page 144, n°562 et décrit sous ce même numéro.