56 toiles et aquarelles. Liste complète sur demande Renée Bernard était attachée à l'art figuratif. Elle tirait son inspiration de la peinture fauve en traduisant ses émotions par des mosaïques de masse polychrome où les couleurs pures jouent avec la luminosité des blancs. Elle partageait son temps entre son atelier Parisien et celui des Trois Cyprés à Oytier Saint Oblas (Dauphiné). Elle a beaucoup voyagé également en Afrique et aux Antilles. Elle a reçu de nombreux prix dont 4 prix de l'Institut et le prix de l'AOF. Certaines de ses oeuvres sont conservées par les musées de Dieppe, Vienne (Isère) et celui de Grenoble. Bibliographie : Renée Bernard SNIDI 1981 "Provence, Dauphiné, Bretagne" Collection Terres des Peintres 1999 « Eternelle symphonie » situé au parc de Oytier de St Oblas acrylique sur toile signée 97 x 130 cm ,