Livre des essais. Lyon, Gabriel La Grange, 1593. 2 tomes en un fort volume in-8, vélin (Reliure de l'époque). Rare cinquième édition contenant les livres I et II réunis sous le titre de Première partie et le livre III formant la Seconde partie. Elle contient pour la première fois une table analytique. Premiers feuillets froissés dans la marge latérale, quelques petits manques en particulier au titre du tome II, un feuillet détaché, travail de vers dans les pages intérieures et fortes mouillures. Expert : Emmanuel Lhermitte