BUFFET À DEUX CORPS en diminutif, ouvrant à quatre... Lot 45
Résultat :
Estimation :
BUFFET À DEUX CORPS en diminutif, ouvrant à quatre portes et deux tiroirs en ceinture, en noyer richement sculpté feuillages, sphinges, aigles, etc. Sur les panneaux de portes les dieux de l'Olympe, et sur le faux-dormant du corps supérieur, dans une niche, Judith présentant la tête d'Holopherne. Complet de son fronton brisé formé de deux femmes allongées. Ateliers lyonnais, deuxième moitié du XVIème siècle. L'architecture de ce meuble, et sa riche décoration sont tout à fait représentatifs du style de la seconde Renaissance, dit de l'école de Fontainebleau. Dans un état de conservation remarquable, ce meuble est dans son intégrité ; on peut signaler les boules remplacées et de minimes restaurations d'entretien. HAUT. 196 CM ; LARG. 126 CM ; PROF. 53,5 CM