Sautoir de perles de culture en légère chute, retenant un motif serti d'une émeraude rectangulaire à pans coupés entourée de diamants de taille ancienne, monté en or. (Transformation d'une bague). Hauteur du sautoir (sans fermoir): 49, 5 cm. Diamètre des perles: 7 à 8, 3 mm(*)