Inscription de Chéchonq Ier sur la chute de Jérusalem, Karnak, c. 1859 Tirage sur papier salé albuminé d'après négatif papier, signé, daté et légendé dans le négatif 21,6 x 29,2 cm Cette image provient de la série réalisée par Devéria lorsqu'il accompagna pour la première fois Auguste Mariette en Egypte afin de photographier les fouilles du Sérapéum de Memphis et du temple d'Amon. Une épreuve similaire est conservée au Musée d'Orsay