Togatus Statuette acéphale représentant un homme... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Togatus Statuette acéphale représentant un homme assis, vêtu d?un long vêtement, tenant dans sa main droite vraisemblablement un rouleau. Albâtre, manque la tête qui était probablement en pierre semi-précieuse. Egypte, Epoque romaine. Haut.: 19,5 cm. Provenance: Anc. Coll. Roos