Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Grand pot à anse en faïence fine Important et riche décor symbolique sur toutes les faces. Angleterre fin 18e - début 19e siècle. Haut. : 34 cm Modèle tout à fait exceptionnel, tant par sa taille que par l?abondance du décor symbolique (cinq vignettes et trois grandes représentations en couleur). Restaurations de qualité laissées visibles à l?intérieur. Cf. Musée de La Grande Loge Unie d?Angleterre à Londres.