Rare et belle boîte à thé franc-maçonnique réalisé... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Rare et belle boîte à thé franc-maçonnique réalisé en placage de bois clair sur fond de noyer nuancé. La face principale est ornée d?un tapis de loge avec la pavé mosaïque, les deux colonnes et l?arche, au centre, le compas-équerre, bible et cercueil d?Hiram. A l?extérieur, soleil-lune, règle, niveau, perpendiculaire et l?étoile flamboyante. Les autre cotés sont décorés, l?un d?une truelle, triangle et maillet, le second d?une grande croix et de l?échelle. L?intérieur contient deux compartiments avec couvercle. Angleterre, vers 1820. (petites fentes, accidents et restaurations). 26 x 13 x 12 cm