Grande table de salle à manger en palissandre, reposant sur un piétement à volutes en console, le plateau à bandeau et bordures de cuivre mouluré. Vers 1870. Diamètre: 190 cm avec deux allonges également en palissandre de 60 cm Provenance: Grande salle à manger de l'hôtel de Pomereu, rue de Lille, vers 1875.