Vase de roses sur la nappe rouge, 1884. Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1884. 18,5 x 14 cm. Exposition: Galerie D. Rothschild, Exposition François Bonvin, Mai 1886, 3 rue Scribe à Paris. (étiquette au dos du panneau).