OLIVIER Jean - Charles Epinal, vers 1820 - Nancy?... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Portrait de femme aux cheveux bruns en robe noire. Miniature à l'aquarelle. Collé sur feuille (insolé) Signé en bas à droite Olivier et daté 1836 (?) H. 11 - L. 9 cm. Sur le miniaturiste lorrain Jean- Charles Olivier, élève de Paul Delaroche, on consultera l'ouvrage de François Pupil La Miniature, collections du Musée Historique Lorrain, p. 125 & 262. - Presse Universitaire de Nancy 1993).