Icône d'origine grecque probablement de l'école du Mont Athos d'époque du XVIIIe, représentant "la vierge à la Fleur qui ne se fane jamais". Il s'agit d'un sujet typique de cette école monastique. L'icône présente des usures et manques conséquents dans la partie inférieure. 20,5 x 28 cm.