Portrait d'homme barbu en pelisse. Huile sur papier. Marouflé sur toile (accidents et restaurations sur le sommet du front; long texte à la plume et encre brune apparent sous la couche picturale). Au revers un cachet de cire rouge italien surmonté d'une couronne: Academia De Belle Arti + Presid...(acc.). H. 35,5 - L. 28 cm.