Lot n° 163

Estimation :

SAINT-ÉTIENNE en bois polychrome sculpté en ronde- bosse. Il est représenté sous les traits d'un jeune homme imberbe tenant dans la main gauche une pierre évoquant sa lapidation et dans la main droite un livre. France, Cantal, vers 1300. Hauteur: 77 cm. (Petites usures, fentes)..(*)