Bureau de pente en bois fruitier orné d'une frise de rubans et d'une croix de Malte. Il ouvre à un abatant, trois tiroirs en ceinture sur deux rangs et repose sur des pieds gaine cannelés. Époque Directoire. (petits accidents, entures). H. 93 L. 89 P. 45 cm