Commode en placage d'amarante et de filets de bois clair et de bois noirci. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs, montants cannelés foncés de cuivre. Époque Louis XIV. (restaurations). Dessus de marbre des Flandres mouluré. Ornementation de bronzes ciselés. H. 82 L. 125 P. 60 cm