Pendule portique en marbre noir et bronzes dorés à décor de griffons, femmes canéphores, corbeille fleurie et guirlandes de laurier. Le cadran émaillé blanc avec drapé à décor de palmettes et mascaron. Début du XIXe siècle. (petits accidents). H. 52 L. 32 cm