Lit en bois mouluré, sculpté et rechampi bleu et blanc à colonne détachée reposant sur des pieds fuselés cannelés. Estampillé Dupain. Époque Louis XVI. H. 127 L. 197 P. 128 cm Adrien Pierre Dupain, reçu maître en 1772. Il fournit notament le garde-meuble de Saint-Cloud pour le service de la Reine.