Lot n° 243

Estimation :

Etagère galbée en placage de sycomore, noyer, placage d'ébène, amarante, bois teintés des Alpes. Décor de fleurs, fruits et feuillages sur fond de loupe dans des réserves. De forme contournée, elle ouvre à une porte vitrée dévoilant des étagères. Elle est flanquée d'étagères ajourées, celle du bas reposant sur une doucine. Estampillée Hache Fils à Grenoble. Fin de l'époque Louis XV, vers 1765-1770. H. 85 L. 88 P. 17 cm Jean François Hache (1739-1796), ébéniste grenoblois. Notre meuble, inconnu jusque là, apporte une contribution significative au corpus des oeuvres de Jean François Hache. Orné d'une marqueterie d'une grande liberté, il est datable des années 1765-1770 et se retrouve sur les meilleurs exemples de sa production.