Petit vase à double renflement et un vase en forme de gourde de pélerin à décor bleu et manganèse de Chinois dans des paysages, feuillages sur le col. Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle. (éclats et un col recolé). H. 17,5 et 21 cm