Lot n° 85

PARIS

Estimation :

Deux tasses de forme litron et leur soucoupe à décor bleu et or de trophées et du monogramme C dans des médaillons, galons fleuris sur les bords. Marqué CP couronné en or. Manufacture du comte d'artois, XViiie s., vers 1785. (un éclat à une soucoupe et petite fêlure à la base d'une anse). H. 6 D. 13 cm