Lot n° 59

Pierre ALLAIS (1700/05-1781)

Estimation :

Portrait de femme Toile. 80 x 65 cm Porte une ancienne attribution à Toqué. (restaurations anciennes). Cadre en bois sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XV. Pierre Allais est reçu à l'Académie de Saint-Luc en 1745 où il occupe vraisemblablement la charge d'adjoint à professeur. De 1751 à 1756, il participe aux quatre premières expositions de cette institution en marge de l'Académie royale. Ses oeuvres qui révèlent particulièrement l'influence de Nattier, sont marquées par l'élégance de la figure féminine. Par comparaison avec le Portrait de Madame Geoffrin, daté 1747 (collection particulière) ou les Portraits de femmes en robe bleue et en robe rouge (Sotheby's Monaco, 5/12/1991, n° 180-181, toile 99 x 79 cm, signée et datée 1751), notre tableau peut être daté vers 1750.