Portrait de femme en robe rose Toile. Signée à droite et datée 1784. (restaurations anciennes). 68 x 59 cm Provenance: vente Paris, Hôtel Drouot, 8 juillet 1908, n° 12. Bibliographie: Charles Oulmont J. E. Heinsius (1740-1812), peintre de Mesdames de France, Paris, 1913, p. 97-98, Pl. LIX catalogue n° 82.