Lot n° 96

BILL BRANDT 1904-1983

Estimation :

East Sussex, 1953. Tirage argentique d'époque contrecollé sur carton, signé à l'encre au dos. 32,4 x 27,8 cm Provenance: Don de l'artiste à Jacques-Henri Lartigue, Collection Florette Lartigue à l'actuel propriétaire. Bibliographie: Bill Brandt "Shadow of light", Ed. Gordon Fraser/Da Capo, Londres, 1977, p. 138. Exposition «Bill Brandt Shadow and Light» MoMA, New York, 6 mars-12 août 2013.