«Tuileries, Paris, 1927». Tirage argentique 1972, signé, titré, daté au crayon au dos, encadré. Image: 24,7 x 17,9 cm; feuille: 25,2 x 20,3 cm Bibliographie: André Kertész "Sixty Years of Photography", Penguin Books, New York, 1972, p. 114. Jean-Paul Scarpitta "André Kertész Photographe", Musée Jacquemart- André, Paris, 1988, p. 80.