Lot n° 145

MAYGRIER (Jacques-Pierre)

Estimation :

Nouvelles Démonstrations d'accouchements. Paris: Bechet et Labé, 1840. - In-folio, (1 f.), 80 pl. (numérotées de 1 à 81). Demi-box beige, dos lisse, tranches jaspées (reliure moderne). Atlas seul illustrant la seconde édition des Nouvelles démonstrations d'accouchements de Jacques-Pierre Maygrier (1771-1835), comprenant 80 belles planches gravées par Forestier et Couché fils d'après Chazal, dont une sur double page numérotée 27-28, montrant plusieurs figures anatomiques, les différentes étapes de l'accouchement ainsi que les instruments nécessaires pour les accouchements laborieux et pour les différentes interventions chirurgicales. Un des quelques exemplaires avec toutes les planches en couleurs. Réparation aux planches 1, 56 et 77, quelques décharges, rousseurs éparses.