Lot n° 42

CAELIUS AURELIANUS

Résultat :
Estimation :

Cælii Aureliani siccensis afri acutorum morborum libri III. Chronicorum libri V. Lausanne: Franc. Grasset & Soc., 1774. - 2 volumes in-8, XLIV, 307 pp.; VIII, 470 pp., (1 f. bl.). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Une des meilleurs éditions anciennes publiée par le médecin suisse Albrecht von Haller (1708-1777) et Pierre Rodolphe Vicat (1720-1778), réunissant les deux seules oeuvres connues du médecin romain du Ve siècle de notre ère Caelius Aurelianus. Il s'agit en fait d'une traduction latine, augmentée par ce dernier, des traités sur les maladies aiguës et chroniques du médecin grec Soranos d'Éphèse qui vécut au IIe siècle de notre ère et qui était le chef de file de l'école méthodique. Petites craquelures aux dos, griffure sur le premier plat du second volume et mouillure à l'angle des feuillets du même volume.