Lot n° 29

BIENVILLE (J. D. T. de)

Estimation :

La Nymphomanie, ou traité de la fureur utérine, Dans lequel on explique, avec autant de clarté que de méthode, les commencemens & les progrès de cette cruelle maladie, dont on développe les différentes causes. Ensuite on propose les moyens de conduite dans les divers Périodes, & les spécifiques les plus éprouvés pour la curation. Amsterdam: Marc-Michel Rey, 1771. - In-8, (2 ff.), xv, 164 pp. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Contrefaçon rare, au format in-8, parue la même année que l'originale in-12, du premier traité médical consacré à la nymphomanie, qui marque la naissance de la sexologie au XVIIIe siècle. Il est le pendant du Traité sur l'onanisme de Tissot publié en 1759. L'auteur définit la nymphomanie avec très peu d'égard: "La Métromanie ou Fureur Utérine, est une maladie honteuse & horrible, qui couvre d'opprobre & d'infamie non seulement la personne qui en est attaquée, mais aussi les parens qui ont eu le malheur de lui donner le jour" (p. 60). Le traité est suivi d'un appendice des formules et d'un chapitre sur les Remèdes pour les "Fleurs-Blanches". Signature de l'époque "Deperet de Maury" sur le titre. Relié à la suite: - STRACK (Carl). Observationes medicinales de Morbo cum Petechiis et qua ratione eidem medendum sit. Carolsruhae: ex officin. aulic. Macklotiana, 1766. - In-8, 307 pp., (2 ff.). Édition originale de ces observations sur les pétéchies. Notes de l'époque dans les marges, malheureusement en partie coupées par le relieur. Coiffe de tête arrachée, quelques épidermures, pièce de titre postérieure. Quelques rousseurs.