Lot n° 9

AUGENIO (Orazio)

Résultat :
Estimation :

Horatii Augenii... De Febribus, febrium signis, symptomatibus, & prognostico Libri septem ab ipso authore ab anno 1568 usque ad 1572 singuli conscripti. Francfort: héritiers d'André Wechel, Claude Marne, 1605. - In-folio, (6 ff.), 443 pp., (6 ff.). Vélin rigide, dos à nerfs (reliure de l'époque). Édition originale posthume de ce traité sur les fièvres divisé en 10 livres, du médecin italien Orazio Augenio (15..-1603), publiée par Hilaire Augenio, fils de l'auteur. Portrait de l'auteur gravé sur cuivre à pleine page en regard de la première page. Manque de vélin au dos. Quelques feuillets roussis.